Estamos migrando o conteúdo dos antigos sites da Prefeitura. Se não encontrar o que está procurando, CLIQUE AQUI e acesse o site antigo.

VOLTAR para o site antigo.

BETA i

Secretário
FALE CONOSCO

(62) 3524-8905/08

smegoianiagabinete@gmail.com

Rua 226, esq. c/ 236 Setor Leste Universitário

Horário de Atendimento: Segunda à Sexta de 7h às 18h

Unidades Educacionais
Secretário
FALE CONOSCO

(62) 3524-8905/08

smegoianiagabinete@gmail.com

Rua 226, esq. c/ 236 Setor Leste Universitário

Horário de Atendimento: Segunda à Sexta de 7h às 18h

Competências:

Art. 42. As instituições educacionais próprias e/ou conveniadas que oferecem a educação infantil e fundamental são responsáveis pela operacionalização das Propostas Político-Pedagógicas da SME, pautadas na gestão democrática e participativa, com o objetivo de proporcionar a inclusão social, competindo-lhes especificamente:
I – elaborar, com a participação de toda a comunidade educacional, Conselho Escolar/Gestor e Grêmios Estudantis, assessoradas pelas Coordenadorias Regionais de Educação, o seu Projeto Político-Pedagógico com vistas a conquistar sua autonomia e democratizar o ensino dentro do Plano de Ação definido e sob responsabilidade da SME;
II – elaborar, com participação de toda a comunidade educacional, Conselho Escolar/Gestor e Grêmios Estudantis, assessorados pelas Coordenadorias Regionais de Educação, o seu Regimento para posterior análise e aprovação do Conselho Municipal de Educação;
 III – coordenar e articular todas as atividades pedagógicas e administrativas, em consonância com a legislação pertinente, nos níveis federal, estadual e municipal, com o objetivo de garantir condições necessárias para a consecução de suas funções;
IV – administrar e prestar contas, junto ao Conselho Escolar/Gestor, das verbas repassadas diretamente às instituições educacionais, obedecendo aos critérios e normas em vigor;
V – realizar e/ou participar dos levantamentos de dados, pesquisas, análises da realidade educacional e da criação de propostas de transformação da realidade existente;
 VI – participar da implantação da proposta curricular, segundo as especificidades de cada nível e modalidades educacionais;
 VII – administrar o seu quadro de servidores obedecendo aos critérios de lotação e requisitos profissionais exigidos e/ou definidos pela SME para execução da(s) proposta(s) pedagógica(s);
VIII – formar, assessorar e apoiar os professores em suas necessidades, por meio da equipe pedagógica da escola e/ou da Coordenadoria Regional de Educação, quando necessário;
IX – responsabilizar-se pelo cumprimento dos dias letivos estabelecidos pela legislação em vigor;
 X – assistir aos educandos, nas diversas etapas e modalidades educacionais oferecidas pelas unidades educacionais bem como articular, com os órgãos competentes e com a família, o atendimento às suas necessidades específicas, nos aspectos físicos, psicológicos e intelectuais;
XI – assegurar as condições necessárias ao bom funcionamento das instituições educacionais, garantindo o alcance dos objetivos previstos na(s) proposta(s) pedagógica(s);
 XII – subsidiar a SME, através das Coordenadorias Regionais de Educação, na definição de critérios para aquisição e distribuição de materiais pedagógicos de consumo, de expediente e equipamentos a serem utilizados pelas instituições educacionais da Rede Municipal de Educação;
 XIII – definir e executar ações que integrem a instituição educacional e a comunidade educacional;
 XIV – manter organizado o arquivo da instituição educacional dentro dos parâmetros da Gestão Documental;
XV – manter controle da frequência dos servidores lotados nesta unidade técnico-administrativa bem como coordenar a Avaliação de Desempenho por Competência, realizar a Avaliação Especial de Desempenho dos Servidores em Estágio Probatório e emitir os comunicados de férias;
 XVI – acompanhar, orientar, registrar e encaminhar, se necessário, à Diretoria de Gestão de Pessoas os procedimentos adotados com o servidor, lotado nesta unidade técnico-administrativa e pedagógica, devido à prática de irregularidade ou não observância dos deveres e das proibições relativas ao seu cargo ou à sua função;
 XVII – exercer outras atividades compatíveis com a natureza de suas funções que lhe forem atribuídas pelo(a) Coordenador(a) Regional de Educação, Diretores(as) e Superintendentes nas áreas de suas competências e ao Secretário (a) Municipal de Educação.
Parágrafo único. Para a execução de suas funções as instituições educacionais contarão com direção e equipes pedagógica e administrativa, cujas funções serão definidas pelo seu Regimento, aprovado pelo Conselho Municipal de Educação.

LER MAIS

Unidade
Creche Espírita Maria Dolores
Unidade
Creche Luigina
Unidade
Creche Meimei
Unidade
Creche Metodista
Unidade
Creche São Judas Tadeu
Unidade
Creche União das Pioneiras de Goiânia
Unidade
Creche Vó Maria de Nazareth
Unidade
Educandário Afrânio de Azevedo
Unidade
Educandário Espírita Eurípedes Barsanulfo
Unidade
EM Abrão Rassi
Unidade
EM Agripina Teixeira Magalhães
Unidade
EM Alice Coutinho
Unidade
EM Alonso Dias Pinheiro
Unidade
EM Alto Do Vale
Unidade
EM Amancio Seixo De Brito
Unidade
EM Ana das Neves de Freitas
Unidade
EM Antônio Fidelis
Unidade
EM Arão Fernandes De Oliveira
Unidade
EM Arcebispo Dom Emmanuel
Unidade
EM Ary Ribeiro Valadão Filho
Unidade
EM Ayrton Senna
Unidade
EM Balneário Meia Ponte
Unidade
EM Bárbara de Souza Morais
Unidade
EM Benedita Luiza da Silva Miranda
Unidade
EM Benedito Soares de Castro
Unidade
Em Bernardo Elis
Unidade
EM Bom Jesus
Unidade
EM Brice Francisco Cordeiro
Unidade
EM Buena Vista
Unidade
EM Castorina Bittencourt Alves
Unidade
EM Cel. Getulino Artiaga
Unidade
EM Cel. Salomão Clementino de Faria
Unidade
EM Cesar Da Cunha Bastos
Unidade
EM Coronel José Viana Alves
Unidade
EM D. Angelina Pucci Limongi
Unidade
Em De Tempo Integral Eunice Weaver
Unidade
Em. De Tempo Integral Jardim Das Aroeiras
Unidade
EM de Tempo Integral Jardim Novo Mundo
Unidade
Em De Tempo Integral Juscelino Kubitschek
Unidade
Em De Tempo Integral Presidente Dutra
Unidade
Em De Tempo Integral Rui Rodrigues
Unidade
EM de Tempo Integral Setor Grajaú
Unidade
EM de Tempo Integral Santa Marta
Unidade
EM Deputado Jamel Cecílio
Unidade
EM Dom Fernando Gomes dos Santos
Unidade
EM Dom Tomás Balduíno
Unidade
EM Dona Belinha
Unidade
EM Dona Rosa Martins Perim
Unidade
EM Donata Monteiro da Motta
Unidade
EM Dr. Nicanor de Assis Albernaz
Unidade
EM Eli Brasiliense
Unidade
EM Eng. Antônio Felix Da Silva
Unidade
EM Eng. Robinho Martins De Azevedo
Unidade
EM Ernestina Lina Marra
Unidade
EM Eva Vieira de Almeida
Unidade
EM Evangelina Pereira da Costa
Unidade
EM Francisco Bibiano de Carvalho
Unidade
EM Francisco Matias
Unidade
EM Frei Demétrio Zanqueta
Unidade
EM Frei Nazareno Confaloni
Unidade
EM Georgeta Rivalino Duarte
Unidade
EM Geralda de Aquino
Unidade
EM GO – 04
Unidade
EM Grande Retiro
Unidade
EM Hebert José de Souza
Unidade
EM Honestino Monteiro Guimarães
Unidade
EM Irmã Veneranda
Unidade
EM Itamar Martins Ferreira
Unidade
EM Izabel Espiridião Jorge
Unidade
EM Jaime Câmara
Unidade
EM Jalles Machado de Siqueira
Unidade
EM Jarbas Jayme
Unidade
EM Jardim América
Unidade
EM Jardim Atlântico
Unidade
EM Jardim Nova Esperança
Unidade
EM Jesuina de Abreu
Unidade
EM João Alves de Queiroz
Unidade
EM João Braz
Unidade
Associação Ágape – Creche Filantrópica
Unidade
EM João Clarimundo de Oliveira
Unidade
CEI – Escola Creche São Domingos Sávio
Unidade
EM João de Paula Teixeira
Unidade
CEI – Juliana Pires
Unidade
EM João Paulo I
Unidade
Cei – Lar De Matilde
Unidade
EM João Vieira da Paixão
Unidade
CEI – Assoc. Projeto Criança Jesus de Nazaré
Unidade
EM Joaquim Câmara Filho
Unidade
CEI Associação da Criança Nossa Senhora das Graças
Unidade
EM Joel Marcelino de Oliveira
Unidade
Cei Casa Alvorada Crista
Unidade
EM José Alves Vila Nova
Unidade
CEI Obra do Berço
Unidade
EM José Carlos Pimenta
Unidade
CEI Serafim Rodrigues de Moraes Filho
Unidade
EM Laurício Pedro Rasmussem
Unidade
CEI Suely Paschoal
Unidade
EM Laurindo Sobreira do Amaral
Unidade
CEI Wemerson Rodrigues Bernardes
Unidade
EM Lions Clube Bandeirantes
Unidade
Centro de Apoio Educacional Comunitário Jesus Cristo e Humildade
Unidade
EM Lions Clube Goiânia Tocantins
Unidade
Centro de Assistência e Educação Infantil Antônio Rodrigues do Amaral
Unidade
EM Lorena Park
Unidade
Centro de Atendimento Especializado Renascer
Unidade
EM Luzia de Souza Fiuza
Unidade
Centro de Educação Infantil São Cristóvão
Unidade
EM Madre Francisca
Unidade
Centro De Educacao Infantil Analia Franco
Unidade
EM Manoel Jacintho Coelho
Unidade
Centro de Educação Infantil Assunção
Unidade
EM Manoel José de Oliveira
Unidade
Centro de Educação Infantil Betel
Unidade
EM Marcos Antônio Dias Batista
Unidade
Centro de Educação Infantil do Abrigo Nosso Lar
Unidade
EM Marechal Castelo Branco
Unidade
Centro de Educação Infantil Eficácia
Unidade
EM Marechal Ribas Junior
Unidade
Centro de Educação Infantil Efrata
Unidade
EM Maria Araújo de Freitas
Unidade
Centro de Educação Infantil Espírita Vovó Islena
Unidade
EM Maria Cândida Figueiredo
Unidade
Centro de Educação Infantil Espirita Vovó Meca
Unidade
EM Maria Clara Machado
Unidade
Centro de Educação Infantil Evangélica El-Shaddai
Unidade
EM Maria da Terra
Unidade
Centro De Educacao Infantil Fama
Unidade
EM Maria Genoveva
Unidade
Centro de Educação Infantil Francisca de Lima
Unidade
EM Maria Helena Batista Bretas
Unidade
Centro de Educação Infantil Irmã Scheilla
Unidade
EM Maria Odete Augusta de Brito
Unidade
Centro de Educação Infantil Janela do Futuro
Unidade
EM Moisés Santana
Unidade
Centro de Educação Infantil Josefa Lopes
Unidade
EM Mônica de Castro Carneiro
Unidade
Centro de Educação Infantil Luzeiro
Unidade
EM Monteiro Lobato
Unidade
Centro de Educação Infantil Maria de Nazaré
Unidade
EM Nossa Senhora Aparecida
Unidade
Centro de Educação Infantil Maria Genoveva
Unidade
EM Nossa Senhora da Terra
Unidade
Centro de Educação Infantil Maria Sabino de Oliveira
Unidade
EM Nova Conquista
Unidade
Centro De Educacao Infantil Menino Jesus De Praga
Unidade
EM Odília Mendes de Brito
Unidade
Centro de Educação Infantil Nossa Senhora de Nazaré
Unidade
EM Olegário Moreira Borges
Unidade
Centro de Educação Infantil Pagiel
Unidade
EM Orlando de Morais
Unidade
Centro de Educação Infantil Palti
Unidade
EM Osterno Potenciano e Silva
Unidade
Centro de Educação Infantil Pedacinho do Céu
Unidade
EM Padre Pelágio
Unidade
Centro de Educação Infantil Prodígio
Unidade
EM Padre Zezinho
Unidade
Centro de Educação Infantil Querubins
Unidade
EM Patricia Rodrigues de Paiva
Unidade
Centro de Educação Infantil Raboni
Unidade
EM Paulo Teixeira de Mendonça
Unidade
Centro de Educação Infantil Renascer
Unidade
EM Pedro Ciríaco de Oliveira
Unidade
Centro de Educação Infantil Sementes de Amor
Unidade
EM Pedro Costa de Medeiros
Unidade
Centro de Educação Infantil Sonho Meu
Unidade
EM Pedro Gomes de Menezes
Unidade
Centro de Educação Infantil Sou Feliz
Unidade
Centro de Orientação, Reabilitação e Assistência ao Encefalopata CORAE
Unidade
Centro Promocional Todos Os Santos I
Unidade
Centro Promocional Todos os Santos II
Unidade
Centro Promocional Todos os Santos III
Unidade
CMAI Brasil Di Ramos Caiado
Unidade
CMAI Maria Thomé Neto
Unidade
CMEI 13 De Maio
Unidade
CMEI Água Branca
Unidade
CMEI Alegria de Aprender
Unidade
CMEI Alto da Glória
Unidade
CMEI Andreia Cristina
Unidade
CMEI Atheneu Dom Bosco
Unidade
CMEI Bairro Feliz
Unidade
CMEI Bairro Goiá
Unidade
CMEI Bairro Santo Hilário
Unidade
CMEI Beija Flor II
Unidade
CMEI Bem me Quer
Unidade
CMEI Brincando e Aprendendo
Unidade
CMEI Brisas da Mata
Unidade
CMEI Buena Vista
Unidade
CMEI Cantinho do Saber
Unidade
CMEI Cantinho Feliz
Unidade
CMEI Cecília Meireles
Unidade
CMEI Ciranda
Unidade
CMEI Clemente Raimundo Sauthier
Unidade
CMEI Colemar Natal e Silva
Unidade
CMEI Condomínio Rio Branco
Unidade
CMEI Conjunto Vera Cruz II
Unidade
CMEI Conjunto Vera Cruz VI
Unidade
CMEI Consuelo Nasser
Unidade
CMEI Cora Coralina
Unidade
CMEI Criança Cidadã
Unidade
Cmei Crianca Feliz
Unidade
Cmei Cristiano Emidio Martins
Unidade
CMEI da Boa Providência
Unidade
CMEI Demes Junio Divino de Freitas
Unidade
CMEI Deputado Solon Batista Amaral
Unidade
Cmei Domiciano De Faria
Unidade
CMEI Dra Elizabeth Pinto Ribeiro
Unidade
CMEI Dra Marizete Fernandes de Castro Carvalho
Unidade
CMEI Fabiano de Cristo
Unidade
CMEI Goiânia Viva
Unidade
Cmei Herdeiros do Futuro
Unidade
Cmei Hugo de Morais
Unidade
Cmei Ipê Amarelo
Unidade
Cmei Irmã Lídia
Unidade
Cmei Jardim America
Unidade
Cmei Jardim América II
Unidade
Cmei Jardim Ana Lúcia
Unidade
Cmei Jardim Balneário Meia Ponte
Unidade
Em Wilmar da Silva Guimarães
Unidade
Cmei Jardim Colorado
Unidade
Em Zevera Andrea Vecci
Unidade
Cmei Jardim Curitiba
Unidade
Escola Apego
Unidade
Cmei Jardim Das Aroeiras
Unidade
Escola de Ensino Especial ASCEP
Unidade
CMEI Jardim Europa II
Unidade
Escola Direito do Saber – CECOM
Unidade
Cmei Jardim Goiás
Unidade
Escola Especial Helena Antipoff – APAE
Unidade
Cmei Jardim Guanabara I
Unidade
Escola Espírita Allan Kardec
Unidade
Cmei Jardim Guanabara III
Unidade
Escola Espírita Irmã Celina
Unidade
Cmei Jardim Liberdade
Unidade
Escola Espírita Pedro de Camargo
Unidade
Cmei Jardim Mariliza
Unidade
Escola Espírita Pietro Ubaldi
Unidade
Cmei Jardim Nova Esperança
Unidade
Escola Governador Olinto de Paula Leite
Unidade
Cmei Jardim Presidente
Unidade
Escola Neio Lucio Naciff
Unidade
Cmei Jardim Primavera
Unidade
Escola Padre Lima
Unidade
Cmei Jardins do Cerrado I
Unidade
Escola Rotary Goiânia Oeste
Unidade
Cmei João Navega de Aguiar
Unidade
Escola Semear
Unidade
Cmei João Vaz
Unidade
Instituto Educacional Boa Nova
Unidade
Cmei José Alves Batista
Unidade
Núcleo Educacional Mãe Dolorosa
Unidade
Cmei Lygia Rassi
Unidade
Cmei Mãe Tina
Unidade
Cmei Marcia Lorena Mendes
Unidade
Cmei Maria Francisca da Silva
Unidade
Cmei Mateus Barcelos Barretos
Unidade
Cmei Minervina Maria de Sousa
Unidade
Cmei Monteiro Lobato
Unidade
Cmei Morada do Sol
Unidade
Cmei Nossa Senhora Aparecida
Unidade
Cmei Oito de Março
Unidade
Cmei Oriente Ville
Unidade
Cmei Orlando Alves Carneiro
Unidade
Cmei Padre Vitalis
Unidade
Cmei Parque Amazônia
Unidade
Cmei Parque Atheneu
Unidade
Cmei Parque Eldorado D Oeste
Unidade
Cmei Parque Tremendão
Unidade
Cmei Pequeno Aprendiz
Unidade
Cmei Presidente Costa e Silva
Unidade
Cmei Primeiros Passos
Unidade
Cmei Professora Alzira de Oliveira Alves
Unidade
Cmei Professora Darly
Unidade
Cmei Professora Iacy Alba Rocha Ferreira Lima
Unidade
Cmei Professora Nair Lacerda Jube Borges
Unidade
Cmei Raimundo Lisboa Pereira
Unidade
Cmei Real Conquista
Unidade
Cmei Recanto da Criança
Unidade
Cmei Recanto das Garças
Unidade
Cmei Recanto do Saber
Unidade
Cmei Recanto Infantil
Unidade
Cmei Residencial Alphaville
Unidade
Cmei Residencial Itaipú
Unidade
Cmei Residencial Itamaracá
Unidade
Cmei Sagrada Família
Unidade
Cmei Santa Luzia
Unidade
Cmei Santa Mônica
Unidade
Cmei São Pio X
Unidade
Cmei Sara e Rebeca
Unidade
Cmei Setor Aeroviário – I
Unidade
Cmei Setor Perim
Unidade
Cmei Setor Progresso
Unidade
Cmei Setor Santos Dumont
Unidade
Cmei Setor União
Unidade
Cmei Solange Park II
Unidade
Cmei Tempo de Infância
Unidade
Cmei Tia Jovita
Unidade
Cmei Tio Oscar
Unidade
Cmei Tio Romão
Unidade
Cmei Vale dos Sonhos
Unidade
Cmei Vila Areião
Unidade
Cmei Vila Faiçalville
Unidade
Cmei Vila Finsocial I
Unidade
Cmei Vila Izaura
Unidade
Cmei Vila Legionárias
Unidade
Cmei Vila Mauá
Unidade
Cmei Vila Redenção
Unidade
Cmei Vila Santa Rita
Unidade
Cmei Vila Santana
Unidade
Cmei Vila São José
Unidade
Cmei Village Atalaia
Unidade
Cmei Vivendo e Aprendendo
Unidade
Cmei Viver a Infância
Unidade
Creche Caetano Foglia
Unidade
Creche Casa do Caminho
Unidade
Creche e Educandário Espírita Casa do Caminho
Unidade
Creche e Educandário Espírita Recanto de Paz Paula
Unidade
Creche Espirita Luz Do Caminho